Pesquisar neste blogue:

Contador de Visitas:

Web stats powered by www.clubstat.com

Outros pontos de visita:

Ocorreu um erro neste dispositivo

Temas e Assuntos:

Arquivo do blogue

Colaboradores do blog:

-» Futebol

-» T Nogueira

-» Nuno Texas

-» António Fonseca

-» João Miguel Pereira

-» Marcelo Santos

-» Guilherme Pannain

-» Geração Benfica

-» Tiago Ferreira

-» Livre Directo

-» Bruno Miguel Espalha

Manchester United vence e aproxima-se da liderança

Publicada por Futebol domingo, 27 de dezembro de 2009



Depois do empate de ontem do Chelsea frente ao Birmingham, só a vitória interessava ao Manchester United para se poder assim aproximar do 1º lugar e os red devils não desperdiçaram a oportunidade, vencendo em casa do Hull City por 3-1.
Num jogo complicado e onde Wayne Rooney esteve em destaque, foi do avançado inglês o primeiro golo do jogo, decorriam então o período de descontos da primeira parte.

Já na segunda parte e com cerca de quinze minutos jogados, o Hull City empatou a partida, na transformação de uma grande penalidade, castigando uma falta de Rafael sobre Altindore. Chamado a converter o castigo máximo, Fagan reestabeleceu o empate. Decorridos pouco mais de dez minutos, o Manchester iria passar novamente para a frente do marcador, Rooney cruzou e Dawson marcou na própria baliza. O golo da confirmação da vitória dos red devils foi marcado perto do final, Rooney assistiu Berbatov, que concluiu com êxito e fechou o resultado.

Com esta vitória o Manchester recuperou o segundo lugar e ficou a dois pontos do líder Chelsea. Quanto ao internacional português Nani, não foi convocado por Alex Ferguson.

Resultados e marcadores da 19ª jornada:

Domingo

Arsenal-Aston Villa, 3-0
(Fabregas, 57m e 81m) (Diabi, 90m)

Para ver ou rever os resultados dos jogos de ontem clique aqui.

Classificação:

Pos.EquipaPJVEDGMGS
1Chelsea421913334315
2Man. United401913154018
3Arsenal381812244720
4Aston Villa351910542917
5Tottenham341910454022
6Man. City32188823527
7Liverpool30199373625Subiu 1 posições
8Birmingham29198561918Desceu 1 posições
9Fulham27187652317
10Sunderland22196492629
11Stoke City21185671522
12Blackburn20195591833Subiu 1 posições
13Burnley20195592238Subiu 1 posições
14Everton19184772432Subiu 1 posições
15Wolves191954101733Desceu 3 posições
16Wigan Athletic19185492139
17West Ham18194692835Subiu 2 posições
18Bolton17174582434
19Hull City171945101840Desceu 2 posições
20Portsmouth141942131728

0 golos

Enviar um comentário

No Futebol "O Desporto Rei" todos os comentários são aceites, desde que os mesmos não contenham qualquer tipo de palavreado não adequado, que impere o respeito e que não sejam com o intuito de fazer apenas e só publicidade. Para este último aspecto, assim como para eventuais trocas de links, façam o favor de nos contactar para o nosso endereço de email (Gmail).

ESTAMOS NAS REDES SOCIAIS:

ESTAMOS NAS REDES SOCIAIS:
Adiciona-nos e ajuda-nos a divulgar um projecto que pretendemos retomar em breve.

Followers

Parcerias:

Parcerias:
A Mística Azul e Branca traz-nos o "Poder Portista".

A Norte de Alvalade traz-nos "De Leão ao peito".

O Blog Geração Benfica traz-nos "Benfica by GB".